02.09.2017 21:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 15393; сегодня: 1.

Выставка Александра Волкова. Согретый солнцем и землёй

Выставка Александра Волкова. Согретый солнцем и землёй

Выставка живописи, скульптуры и графики «Александр Волков. Согретый солнцем и землёй» пройдёт в галерее Artstory с 7 сентября по 8 октября 2017. Юбилейный персональный проект, приуроченный к 80-летию Александра Александровича Волкова, включает более 80 произведений, созданных, начиная с 1960-х гг. и до настоящего времени.

Работы Волкова отличаются стилистическим и техническим разнообразием: он использует технику коллажа (его произведения включены в каталог «Коллажи XX века» Русского музея), пишет станковые живописные работы, создаёт произведения из шамота в размер «кабинетной скульптуры» (в рамках проекта будет представлен «Портрет отца» (А.Н.Волкова), 1954г., бронза); а дипломная композиция «Студенты – добровольцы» выпускника Строгановки (1966г., кованая медь) стоит в центре Москвы на Миусской улице.

Творчество Александра Волкова нередко ставило в тупик специалистов-искусствоведов. Сложно дать однозначный ответ: скульптор он или живописец. Или, может быть график? Кстати, к новому проекту художник подготовил новую серию пастелей…

Выставка позволит увидеть насколько гармонично сочетаются между собой все творческие «ипостаси» художника. Как живопись «словно принимает объёмные фигуры из шамота в своё художественное пространство, придавая им особое – музыкальное – звучание… При этом в работах Александра Александровича происходит естественное соединение абстрактного и предметного языков, в результате чего создаются синтетические образы, воплощающие в себе разные виды искусства». (Тигран Мкртычев).

Волков – признанный мастер отечественного абстракционизма, в чьём творчестве есть опора и на русский авангард ХХ века, на опыты мировых мэтров абстракционизма (среди любимых художников Волкова – Джексон Поллок), и, главное, – на колористическое восприятие отца — Волкова-старшего.

Артистическая династия Волковых родом из Ташкента первой половины XX столетия, – который был «местом силы» и точкой притяжения для нескольких поколений русской интеллигенции. Здесь работал отец – Александр Николаевич Волков, классик отечественной живописи XX века, один из тех, кто создал современное изобразительное искусство на территории всей Средней Азии.

Александр Александрович Волков – сын художника, брат художника и отец художника. Художественный вкус – это семейное, волковское, изменять которому не позволяют принципы, заложенные отцом, память и наследие которого сохраняет вся семья Волковых.

Александр Волков родился в 1937 в Ташкенте, в семье художника Александра Николаевича Волкова. Окончил отделение скульптуры Республиканского художественного училища имени; своим учителем считает П.П. Мартакова. В 1966 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). В студенческие годы сложилась творческая дружба с однокурсниками Борисом Орловым, Дмитрием Приговым, А.Косолаповым, Л.Соковым, А.Юликовым, А.Красулиным и многими другими студентами, ставшими в дальнейшем известными мастерами отечественного искусства. Из педагогов, повлиявших на его развитие как художника, с наибольшей теплотой вспоминает В.И. Козлинского (сподвижник В.В. Маяковского) – преподавателя рисунка, С.Л. Рабиновича (ученик Э.Бурделя) – преподавателя скульптуры и композиции, Г.А. Щульца (ученик А.Т. Матвеева) – преподавателя пластики. Женат на Марии Степановне Бубновой (её родители – представители Бубновых, Рыбниковых, Кандинских).

Член Союза художников СССР (МОСХ) с 1974г. Постоянный участник различных выставок в России и за рубежом, на протяжении 30 лет Волков вместе с соратниками участвовал в творческих поездках в родную Среднюю Азию: устраивали выставки, поддерживали молодых художников, помогали И.В. Савицкому — директору каракалпакского музея – в его деятельности. Выставки в Ташкенте, Нукусе, Фергане оставили свой след в культурной жизни Узбекистана.

Александр Александрович вместе с братом художником и искусствоведом Валерием Александровичем Волковым не только добились того, что имя отца вписано в учебники истории искусства, но, сохраняя в себе отцовское наследство («волковскую» традицию), нашли свою собственную дорогу в искусстве.

Произведения А.А. Волкова хранятся в крупнейших отечественных музеях – Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее Востока, Музее Зиммерли (коллекция Нортона Доджа, США Нью-Джерси), а также в частных собраниях Европы и США.

Галерея Artstory: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Тел. 8 (495) 650 1343. Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный.


Ньюсмейкер: Галерея Artstory — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...