05.04.2016 11:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 6910; сегодня: 1.

Бухара во всем ее величии по версии архитектурного атласа от Кнауф

Бухара во всем ее величии по версии архитектурного атласа от Кнауф

30 марта Музей прикладных искусств Узбекистана стал местом для презентации путеводителя по достопримечательностям одного из древнейших городов мира - Бухары, изданного по инициативе компании Кнауф. «Архитектурный атлас Бухары» составлен Елизаветой Некрасовой, ученым-археологом Ташкентского Института Реставрации, всю свою жизнь посвятившей исследованию истории и археологии Узбекистана, в особенности, Бухары. Издание предназначено для широкого круга читателей – от туристов до профессионалов в сфере архитектуры. Фотографии были представлены известным ташкентским фотожурналистом Владимиром Ковреином. Атлас призван рассказать людям об исторической значимости Бухары и этапах ее градостроительной судьбы, а также еще раз подчеркнуть величие и многоликость древнего города.

В презентации приняли участие бухарские и ташкентские архитекторы, журналисты, общественные деятели, представители посольства Германии в Узбекистане и деловых кругов обеих стран. На мероприятии с приветственными словами выступили управляющий партнер международной группы Кнауф Манфред Грундке, заместитель главного архитектора Бухарской области Гиес Давронов, директор музея прикладных искусств Узбекистана Гайрат Каримов, бухарский архитектор Зоиршо Клычев, писатель и журналист Борис Голендер и другие.

Единственный в своем роде путеводитель является уникальным изданием, воплотившим собой результат кропотливого труда картографов, художников и талантливых фотографов. Они смогли не только искусно описать и запечатлеть величественный город во всей его красе, но и составить атлас в доступном, с точки зрения восприятия туриста, формате.

В атласе представлено около двадцати исторических строений, появившихся в период начала XIV – конца ХХ веков. В издании также рассказывается о том, какое внимание уделяется каждому зданию и по сей день, какой титанический труд проделывается во имя сохранения первозданной красоты творений великих архитекторов прошлого.

«Бухара – это невероятное архитектурное неистовство стилей, удивительное сочетание помпезности и аскетизма, смесь самых разнообразных построек. И поддержка Кнауф в издании путеводителя – еще один небольшой вклад нашей компании в укрепление дружбы и сотрудничества с Узбекистаном», - отметил в своем приветствии к архитектурному атласу совладелец компании Николаус Кнауф.

«Благодаря своему географическому положению Бухара стала частью Великого шелкового пути, а значит и центром зарождения и развития торговых отношений, обмена опытом в различных направлениях. Сегодня здесь есть современные строительные объекты, которые становятся неотъемлемой частью жизни города. Их возведение осуществлено в сотрудничестве с компанией Кнауф, которая внося вклад в строительную индустрию страны, предлагает новый взгляд на возведение объектов», - отметил в своем выступлении известный бухарский архитектор Зоиршо Клычев.

Манфред Грундке подчеркнул, что «для компании было естественным решением поддержать такой проект, учитывая значение архитектурного ансамбля Бухары для мирового культурного наследия. Это не единственный наш проект в области поддержки архитектурного наследия - недавно компания Кнауф стала спонсором издания на русском языке книги немецкого профессора архитектуры Харальда Боденшатца, исследовавшего архитектуру Советского Союза периода 30-ых годов. Мы поддержали издание архитектурных атласов Москвы и С.-Петербурга, а также книгу по архитектуре павильонов всемирной выставки в Шанхае».

Сегодня Кнауф работает в Узбекистане по всем основным направлениям своей деятельности, производит высококачественную продукцию для местного рынка из местного сырья, создает рабочие места для местных мастеров. Наряду с основной деятельностью компания Кнауф оказывает помощь в восстановлении и реставрации исторических памятников прошлого, проводит мастер-классы для местных умельцев, работающих на реконструкции как исторических памятников, так и современных зданий. Компания намерена и впредь продолжать вносить свой посильный вклад в восстановление и развитие столь прекрасных городов Узбекистана.

Кнауф в Узбекистане

Осенью 2005 года фирма Кнауф выиграла конкурс на приобретение государственного пакета акций ОАО «Бухарагипс» и после дополнительной покупки на фондовом рынке стала владельцем контрольного пакета акций общества. С приходом КНАУФ началось возрождение предприятия, была выплачена внешняя кредиторская задолженность, задолженность перед работниками, разработана и осуществлена инвестиционная программа по восстановлению и модернизации производства.

В октябре 2009 года на предприятии «Бухарагипс» началось производство популярных сухих строительных смесей Кнауф на основе гипса: Кнауф-Ротбанд, Кнауф-Фуген, Кнауф-Перлфикс и Кнауф-Сатенгипс. В 2012 году освоено производство штукатурок НР-Старт и МП-75. В 2014 году ассортимент расширился выпуском высококачественной шпаклевки Ротбанд-Финиш.

В сентябре 2011 года состоялась торжественная церемония запуска нового завода по производству Кнауф-листов на предприятии Кнауф Гипс Бухара. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 25 млн. кв. метров высококачественных гипсокартонных листов в год. Объем инвестиций группы Кнауф в создание нового производства составил более 51 млн. долларов США. Открытие завода оказало положительное влияние на развитие экономики региона: были созданы новые рабочие места, дало толчок развитию смежных производств.


Ньюсмейкер: Knauf — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...